Мосгорсуд сегодня признал законным решение Тверского суда столицы, который 10 декабря 2012 года продлил до 15 февраля срок содержания под стражей Алексея Русакова, предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб, передает корреспондент BFM.ru.

Таким образом, вышестоящий суд отклонил кассационную жалобу обвиняемого и его адвоката.

Защитник Русакова Игнат Яворский просил отменить решение районной инстанции как необоснованное и заменить избранную его клиенту меру пресечения на более мягкую — домашний арест. «Стадия активного сбора доказательств прошла. С момента ареста с моим подзащитным не проведено ни одного следственного действия. Он даже не ознакомлен с постановлением о проведении экспертиз», — отметил адвокат. Сам Русаков заявил, что не собирался и не собирается скрываться от следствия. «Я сам явился в правоохранительные органы, написал явку с повинной. Влиять на свидетелей я не собираюсь», — сказал он.

Алексей Русаков был арестован по решению Тверского суда Москвы 15 октября 2012 года.

Авария произошла пятью днями ранее. В ночь на 10 октября на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского Cadillac GMT, которым управлял Русаков, столкнулся с автомобилем Hyundai, в котором находилась на пассажирском сиденье Марина Голуб. Актриса и водитель от полученных травм скончались на месте.

Русаков скрылся с места аварии. Его задержали только через три дня возле станции метро «Текстильщики». Ему предъявлено обвинение по двум статьям: нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также оставление в опасности (часть 5 статьи 264 и статья 125 УК РФ).

Как сообщил BFM.ru адвокат обвиняемого Игнат Яворский, его подзащитный не признает вину.