Президент Франции Франсуа Олланд намерен посетить столицу Мали Бамако и недавно освобожденный от террористов город Тимбукту, сообщает французская газета Liberation. Олланд встретится с исполняющим обязанности президента страны Дионкунде Траоре.

Французские, малийские войска и африканский контингент проводят в стране военную операцию против боевиков-исламистов, которые заняли север Мали. Тимбукту — один из трех региональных центров попавшего в руки исламистов севера Мали. С 29 января он контролируется французскими и малийскими подразделениями.

Ранее был освобожден город Гао. В третьем региональном центре городе Кидаль, информируют СМИ, по-прежнему могут находиться группы боевиков, которые заявили о намерении вести переговоры с властями. В настоящее время на территории страны находится более трех тысяч военнослужащих из Франции и военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств.

Перед вторжением в Мали Франция заявила, что контроль северной части страны боевиками-экстремистами представляет угрозу безопасности в Европе. Париж начал операцию «Сервал» после того, как хорошо вооруженные исламистские боевики вторглись на юг Мали и вступили в уличные бои в столице — городе Бамако.