Власти Краснодарского края уже сегодня перечислят на счета 85 пострадавших от наводнения жителей Крымска возвращенные ими денежные средства, которые пострадавшим «переплатили» в качестве компенсаций, сообщила агентству РИА Новости представительница администрации края.

По данным прокуратуры края, всего письма из органов соцзащиты с требованием вернуть часть денег, выданных на восстановление домов, получил 161 житель Крымска. Собеседница агентства сказала, что остальные жители Крымска, которые вернули часть компенсаций государству, получат деньги обратно в течение двух дней. Она не уточнила число таких граждан. Деньги переведут на их расчетные счета.

В конце января стало известно, что десятки семей в Крымске
получили из органов соцзащиты письма с требованием вернуть часть денег, выданных на восстановление домов. Замеры якобы были произведены неверно, а площадь разрушений в домах существенно меньше. Это вызвало широкий резонанс в обществе. Президент РФ Владимир Путин заявил, что переплаченные компенсации нужно оставить у людей.

Некоторые пострадавшие уже вернули государству переплаченные компенсации на 14,6 млн рублей. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал, что в ближайшее время эти деньги вернут жителям Крымска.