Уголовное дело против заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло готовится к передаче в суд, участники процесса знакомятся с материалами дела, сообщает ГУ МВД по Москве.

Балло переквалифицировано обвинение. Первоначально он обвинялся в похищении части кредита, выданного ВЭБ компании «Евразийский» на приобретение 100% в капитале «Югводоканала», говорится в сообщении. В связи «с появлением новых обстоятельств и документов» факт хищения не подтвердился, утверждают в главке. По этой причине зампреда ВЭБ обвинили по статье «злоупотребление должностными обязанностями», уточнили там.

Дело возбудили в марте 2012 года. Следствие предполагало, что Балло вместе с экс-гендиректором инвестиционного фонда «Евразийский» Александром Лагутиным и учредителем фонда Станиславом Светлицким похитили 14 млн долларов из кредита, выданного компании «Евразийский» на покупку «Югводоканала». Первоначально Балло проходил по делу свидетелем, однако затем дело против него выделили в отдельное производство. В июле прошлого года «Коммерсантъ» писал, что с Балло сняли обвинения, однако затем МВД сообщило, что отменило это решение, сочтя его преждевременным.