Президентский Совет по правам человека намерен урезать функции военкоматов до вербовочных пунктов, проверку здоровья призывников предлагают доверить гражданским врачам в обычных поликлиниках, сообщили газете «Известия» в комиссии СПЧ.

«Мы давно хотим забрать эту функцию у военных. Ведь в военкомате при призыве нет полноценного обследования», — говорит председатель комиссии Сергей Кривенко. По его словам, необходимо, чтобы человека внимательно осмотрели, взяли анализы, а для этого нужна поликлиника или учреждение здравоохранения, где есть соответствующая техника.

Член СПЧ Элла Полякова отметила, что для реализации идеи совет предложит президенту России Владимиру Путину внести изменения в федеральный закон о воинской обязанности. В соответствии с изменениями, списки не пригодных для службы в армии призывников в военные ведомства будут предоставлять районные врачи. Сейчас в военкоматах тоже работают специалисты из поликлиник, но годность призывников определяет штатный врач военкомата, а он заинтересован в выполнении плана по призыву, считает Полякова.

В военкоматах не видят смысла менять существующий порядок. В военном комиссариате Москвы газете рассказали, что призывников и так направляют на стационарное обследование в больницы, если возникают какие-либо сомнения в годности.

Член думского комитета по обороне Виктор Водолацкий из «Единой России» убежден, что нельзя отнимать функцию медобследования у военных, так как, по его мнению, это приведет к росту коррупции в поликлиниках. «Родители, когда ребенку исполнится лет 10, начнут своему участковому врачу дарить коробки конфет, чтобы он им писал различные заболевания, которые делают его профнепригодным для службы в армии», — убежден Володацкий. Руководитель организации «Восход» Евгений Бобров, наоборот, убежден, что дать заключение о годности может только лечащий врач, который хорошо знает все проблемы пациента. «Конечно, эту функцию нужно передать нормальным врачам», — сказал он.

Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова относится к предложению СПЧ скептически. Она заявила, что для того, чтобы избежать попадания больных ребят в армию, необходимо расширить программу перехода отбора на контрактную службу. «В военкоматах те же врачи, которые в поликлиниках до 16 лет ставят диагнозы, а потом перестают ставить», — отметила она.

В августе 2012 года стало известно, что более 4% новобранцев подают в суды на военкоматы. Основным поводом для жалоб является нарушение сроков и порядка проведения медицинского освидетельствования. Так, освидетельствование проводится тогда, когда у призывников имеется отсрочка от призыва на службу по учебе, либо врачи устанавливают категорию годности призывников к службе, не имея в наличии результатов диагностических исследований (анализы крови, мочи, рентгенографии). Также призывники в своих исках оспаривают законность проведения процедуры заседания призывной комиссии, указывая на наличие у них заболеваний, не позволяющих им проходить службу, но которые не были приняты во внимание врачами, проводящими медицинское освидетельствование.