16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
8 августа 2012, 13:38 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Более 4% новобранцев подают в суды на военкоматы

Лента новостей

Основным поводом для обращения с исками являются жалобы молодых людей на нарушения сроков и порядка прохождения призывной комиссии

Почти 5% новобранцев жалуются на незаконные действия военкоматов или призывных комиссий, сообщил РИА «Новости» источник в одном из центральных военкоматов. По его словам, в среднем на 24 призывника, отправленных на военную службу во время весеннего призыва (проходил с 1 апреля по 15 июля 2012 года — BFM.ru), приходилось одно обращение в суд с жалобой на незаконные действия призывной комиссии и военкомата.

Как пояснил собеседник агентства, основным поводом для жалоб является нарушение сроков и порядка проведения медицинского освидетельствования. Так, освидетельствование проводится тогда, когда у призывников имеется отсрочка от призыва на службу по учебе, либо врачи устанавливают категорию годности призывников к службе, не имея в наличии результатов диагностических исследований (анализы крови, мочи, рентгенографии), пояснил источник. Помимо этого, призывники в своих исках оспаривают законность проведения процедуры заседания призывной комиссии, указывая на наличие у них заболеваний, не позволяющих им проходить службу, но которые не были приняты во внимание врачами, проводящими медицинское освидетельствование.

В то же время представитель военкомата полагает, что некоторые призывники обращаются в суды «исключительно с целью уклонения от военной службы». Он пояснил, что пока молодые люди пишут жалобы и заявления, пока эти документы рассмотрит суд первой и зачастую второй инстанций, время призыва истекает. «И уже неважно, какое решение в итоге примет суд, потому что временные рамки призыва закончились, и «откос» от армии сработал как минимум до следующей призывной кампании», — отметил собеседник агентства.

На время весенней кампании текущего года Общественная палата открыла «горячую линию» по вопросам призыва молодых людей на военную службу. Действовала также круглосуточная интернет-приемная Главной военной прокуратуры, через которую призывники могли связаться в военными прокурорами, а во всех военных прокуратурах гарнизонов в 113 городах и поселках работали 128 консультационных центров.

Ранее начальник главного управления кадров Минобороны заявлял, что ведомство полностью выполнило план весеннего призыва, набрав более 155 тысяч новобранцев. Он добавил, что те, кто не поступил на службу в ходе весенней кампании по болезни и другим причинам, получили отсрочку, а вместо них призвали других людей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию