Причиной самоубийства зампредседателя военного суда махачкалинского гарнизона Юрия Басалаева могли стать финансовые проблемы, рассказал агентству РИА Новости источник в правоохранительных органах Дагестана. «Финансовые проблемы могли стать причиной самоубийства», — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что судья мог покончить с собой, поскольку вложил большую сумму денег в банк, который недавно обанкротился.

Ранее сообщалось, что Юрий Басалаев был обнаружен повешенным в гостинице в Ростове-на-Дону. Рядом с ним нашли предсмертную записку. Представитель Северо-Кавказского окружного суда сообщил, что Басалаев приехал в Ростов 27 февраля на трехдневный сбор, где подводились итоги работы окружного и гарнизонных военных судов за минувший год и подчеркнул, что самоубийство Басалаева не связано с профессиональной деятельностью.

Басалаев, по его словам, работал в военно-судебной системе больше десяти лет, в том числе в грозненском гарнизонном суде, и занимался делами о нарушениях прав военнослужащих. Он также сказал, что не слышал о каких-либо громких делах, которые рассматривал Басалаев.