Стоимость услуг ЖКХ в январе-феврале выросла более чем на 10% в 200 из 17,5 тысячи муниципалитетов, следует из мониторинга Федеральной службы по тарифам и Министерства регионального развития, передает ПРАЙМ. В 16 тысячах муниципалитетов рост платежей не зафиксирован.

Глава ФСТ Сергей Новиков сообщил, что в 16 субъектах услуги ЖКХ в феврале подорожали по сравнению с декабрем прошлого года на 0,1-4,5%, в 36 регионах отмечено снижение стоимости услуг на 0,1-7,7%. В остальных регионах средний уровень платежей не изменился по сравнению с декабрем, следует из данных ФСТ.

Новиков добавил, что принятые правительством решения по вопросам регулирования стоимости коммунальных платежей должны обеспечить выполнение поручения президента об ограничении роста оплаты в пределах 6% в год.

На прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Козак подписал перечень поручений правительства по вопросам оплаты коммунальных услуг. Региональные власти должны, в частности, принять дополнительные меры социальной поддержки граждан, а при необоснованном росте платежей устранить нарушения.