Президент России Владимир Путин считает неоправданным возможное изъятие борьбы из программы Олимпийских игр и выступает за включение в нее такого вида как самбо, сообщает РИА Новости. «Неоправданным является изъятие из олимпийской программы традиционных видов спорта, которые изначально лежали в основе и были в программе Олимпийских игр еще во времена Древней Греции, с которых начиналось олимпийское движение», — заявил Путин на встрече с активом международной и всероссийской федераций самбо.

По его словам, этот вопрос требует отдельной дискуссии с Международным олимпийским комитетом, которую он хочет провести в ближайшее время. Путин также подчеркнул, что государство будет делать все для поддержки спортивного движения в целом и для развития самбо, в частности.

В середине февраля члены МОК проголосовали за исключение борьбы из программы соревнований Олимпийских игр 2020 года. Решение было принято по результатам оценки 26 видов спорта, представленных в программе летних Игр. Каждый вид спорта оценивался по более чем 30 критериям. Окончательно решение будет принято в сентябре.