Помощник президента Эльвира Набиуллина, которая, скорее всего, сменит Сергея Игнатьева на посту главы Центробанка России, обещает сохранить текущую политику ЦБ. «Но это не означает, что не будет изменений», — заявила Набиуллина после встречи с фракцией «Единая Россия» в Госдуме:

«На мой взгляд, должна быть соблюдена преемственность политики. Потому что в банковской системе очень важен фактор доверия. Доверие — это фундаментальный принцип работы банковской системы, и преемственность очень важна. Но это не означает, что не будет изменений. Изменения должны быть, потому что у нас жизнь меняется, у нас новые вызовы, все развивается. Эти конкретные изменения в конкретном направлении мы сегодня обсуждали на фракции», — рассказала экс-глава Минэкономразвития.

Фракция «Единая Россия» сегодня единогласно поддержала кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка. Об этом Business FM сказал вице-спикер Госдумы Владимир Васильев: «Прошло заседание фракции, на котором единогласно мы поддержали предложение по представлению Эльвиры Набиуллиной на должность руководителя Центробанка. Было задано 12 вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. Мы готовы работать и поддерживать в будущей должности Эльвиру Сахипзадовну».

Против кандидатуры Набиуллиной выступают думские коммунисты и ЛДПР.

Сегодня стало известно, что правительство согласовало изменения в законодательство, радикально расширяющие полномочия ЦБ по надзору за банками. Если поправки будут приняты, регулятор сможет отстранять от управления банками крупных акционеров и контролировать зарплаты топ-менеджеров. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Реализовывать закон придется уже Набиуллиной, говорит руководитель службы внутреннего контроля «Абсолют Банка» Елена Букина: «Что касается позиции, которую займет Эльвира Набиуллина, она достаточно грамотный специалист, все-таки имеющий профильное образование. Да, она не работала в банковской системе, но, учитывая, что у нее останется Сергей Игнатьев в качестве советника, она достаточно быстро среагирует. По этому законопроекту я не видела, чтобы она высказывала какое-то мнение. Возможно, оно мне не попадалось. Но, когда она занимала пост, она не раз заявляла, что ее принцип таков: если у нее есть какая-то задача, она ее выполняет».

По сведениям «Интерфакса», отвечая на вопросы единороссов, Набиуллина отметила, что считает необходимым снижение инфляции.