Правительство Кипра решило запретами удержать деньги на острове. За границу больше 3 тысяч евро — не вывозить. С карты больше 5 тысяч в месяц не снимать. Банковские чеки — не обналичивать. Срочные вклады до срока — не изымать. Импорт оплачивать только по спецразрешению.

Читайте также: Миллионы с Кипра могли вывести через Россию и Британию

Киприотам даже оплачивать учебу детей за границей разрешено до 10 тысяч евро в месяц. Опять же — если докажут, что дети учатся. Киприоты в унынии, но надеются выжить, рассказал Business FM председатель Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт» Игорь Носонов.

«В первый день ажиотаж будет по любому, — уверен Носонов. — Люди стараются держаться все вместе, я бы не называл это паникой, я бы назвал это словом уныние. Но им-то по любому нужно выживать, и они все понимают, что все силы нужно бросить на туристов. Сейчас банки закрыли и люди продолжают расплачиваться между собой чеками».

О настроениях, царящих на Кипре, Business FM рассказал бизнесмен Василис Ченкелидис: «Люди, которые имели связь с банками Кипра, очень ждали этого дня, чтобы сделать хотя бы основные операции. Все поняли, что, скорее всего, не разрешат передвигать большие суммы. С банкоматов снимается около 100 евро в день. Сколько точно будут разрешать, никто не знает. В принципе, здесь уже настолько привыкли, что такие изменения происходят непонятные и необъяснимые, поэтому народ просто в апатии какой-то, ждет, что будет».

Минфин Кипра вынес новый приговор — налог 80% для крупных вкладчиков Laiki и 50% для клиентов Bank of Cyprus. Но, несмотря на «запечатывание» денежной границы, бизнесменам пообещали отрытые внутренние транзакции.
Глава российского Минфина уверен — план «B» выводит из-под удара дочку ВТБ — Русский коммерческий банк. А он внутри острова. Значит ли это, что вклады из «плохого» банка могут спастись в «хорошем» Русском?

Business FM спросил об этом у директора аналитического департамента группы «Метрополь» Марка Рубинштейна: «Существует достаточно высокая вероятность, что средства, которые находятся на счетах Русского коммерческого банка, будут сохранены в большей степени, если даже не полностью. Большинство аналитиков склоняется к тому, что будут ограничены межбанковские расчеты и перевести их в «дочку» ВТБ будет нельзя, или по крайней мере нельзя в полном объеме. Если говорить о более мелких счетах до 100 тысяч евро, то и там будут ограничения на переводы их из одного банка в другой».

Жесткий контроль за финансами на острове продлится семь дней. Что дальше — аналитики предсказывать уже боятся. Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман видит только один план выживания Кипра — покинуть еврозону прямо сейчас.