Министерство транспорта России предлагает наделить сотрудников службы авиабезопасности эксплуатанта, сопровождающих воздушное судно в полете, и членов экипажа самолета правом пресекать действия пассажиров, создающих угрозу безопасности полета с применением физической силы и средств ограничения подвижности. Соответствующий законопроект размещен на сайте ведомства. Сейчас экипажу запрещено применять любые меры физического воздействия.

Также министерство предлагает наделить перевозчиков правом выдавать алкоголь, купленный в магазинах розничной торговли или на борту воздушного судна, по окончании полета. Предлагаемые изменения связаны с увеличением на борту воздушных судов инцидентов с нарушением правил поведения пассажиров. По данным «Аэрофлота», в период с 2009 по 2012 годы зарегистрировано 1101 таких нарушений, а «Трансаэро» — 1098 нарушений.

Член комитета Совета федерации по экономполитике Константин Титов, сказал РИА Новости, что законодатели поддержат предложения Минтранса. «Поддерживаю, что-то делать надо… Прилично вести себя не умеем, значит должен быть страх перед наказанием, и тем, что наказание неотвратимо», — сказал Титов. Он подчеркнул, что внештатная ситуация на борту самолета небезопасна для жизни пассажиров и экипажа корабля. «Нужно усмирить (буйного пассажира), а потом разбираться», — уверен сенатор.

Накануне пассажир рейса Москва — Анапа пытался подраться с полицией. Устроивший дебош мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. Ранее Генеральная прокуратура РФ обратилась к властям Белоруссии с просьбой о выдаче гражданина РФ Сергея Кабалова, обвиняемого в попытке угона воздушного судна. Кабалов 11 января 2013 года в состоянии алкогольного опьянения устроил дебош на борту лайнера, выполнявшего рейс Москва — Хургада, и пытался проникнуть в кабину пилотов.