«Сколково» может попросить Илью Пономарева вернуть деньги за лекции, если не подтвердится факт выполнения условий договора. Фонд направил депутату требование подтвердить выполнение работ после того, как Следственный Комитет завел уголовное дело в отношении вице-президента «Сколково» — Алексея Бельтюкова.

Уголовное дело заведено по подозрению в растрате в общей сложности 750 тысяч долларов, причитающихся Илье Пономареву. Деньги народному избраннику были заплачены в период с февраля 11 по февраль 12 года.

Между тем, в соцсетях Илью Пономарева определили на шестое место в десятке самых высокооплачиваемых лекторов в мире. Первые пять заняли одни знаменитости: профессиональный гипнотизер Рональд Данте, экс-президент США Рональд Рейган, американский миллиардер Дональд Трамп, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, экс-президент США Билл Клинтон.

За один день после заявления Следственного комитета фонд «Сколково» сменил риторику с защитной: «Вы не понимаете — контракт был честным, а Пономарев — был председателем комиссии по инновационной деятельности» — на опасливо-осторожную. Все понимают, что СКР ничего просто так не расследует. И дело уголовное в конце-концов светит не депутату, а Вице-президенту «Сколково» Алексею Бельтюкову.

Но Пономарев Business FM заявил, что работу выполнил полностью: «Работа была сделана качественно и задекларирована она была полностью. Сейчас идет общая волна против всех модернизационных проектов. Приходили и в «Роснано» и это меня, честно говоря, больше тревожит, чем моя собственная судьба».

Если и так, то гонорар Пономарева за за 10 лекций на общую сумму 300 тысяч долларов — это небывалая для российского политика цена, считает бывший первый зампред правительства Борис Немцов.

«Мне никогда таких денег не платили где бы я их не читал. Я считал, что гонорар 10 тысяч долларов за лекцию или 15 тысяч долларов это уже очень приличный гонорар, но, может, Пономарев там что-то супер ценное рассказывал, я не знаю. Это пусть там разбираются те, кто ему платили — главное то, что «Сколково» богатая организация, которая поддерживается, в том числе, и олигархами, приближенными к власти. Если у нее есть возможности платить депутату Госдумы гонорары — это ее проблемы».

Да, Пономарев — это не Тони Блэр. Экс-премьер Великобритании по оценкам СМИ, с момента отставки получил за выступления не менее 13 млн долларов. И не миллиардер Дональд Трамп, который получил 1,5 млн долларов за часовую лекцию.

Но все же он и не простой специалист, так что писатель Дмитрий Быков совсем не удивился гонорарам депутата-лектора: «Мои лекции, допустим, стоят от 20 до 50 тысяч рублей в разное время, но я не имею ни научной степени, ни политического статуса. Во-первых, Пономарев читает лекции не как лектор, а как политик, и, соответственно, его комментарии стоят дороже. Во-вторых, насколько я знаю, у заказывающей стороны его лекции претензий не вызывают, поэтому ничего экстраординарного в этих лекциях нет. Я думаю что и книги Чубайса стоят тех денег, которые за них были заплачены, и, в любом случае, Пономарев в отличии от многих реально работал в «Сколково».

Неплохая цена для академика за час — три тысячи рублей, говорит Ректор Финансового университета при Правительстве Михаил Эскиндаров. Он опасается, что новость о фантастическом гонораре Ильи Пономарева сорвет лекции Нобелевских лауреатов, которых он хочет пригласить.

«В пределах России это конечно фантастические цифры. Мы сейчас ведем переговоры с лауреатами нобелевской премии в области экономики, чтобы их пригласить в университет. Предварительно наши переговоры показывают, что лауреаты просят от 30 до 50 тысяч долларов. Я никогда не слышал чтобы Илью Пономарева представляли к Нобелевской премии», — отметил Эскиндаров в беседе с Business FM.

Следственный комитет тоже не поверил депутату. И выяснил, что он отчитал только две лекций по контракту со «Сколково». Двенадцать и семнадцать минут. Выходит, от этого слова Ильи Пономарева только растут в цене. Одна минута — дороже десяти тысяч долларов. При норме чтения в 120 слов в минуту выходит одно слово — 83 доллара.