Россия воссоздаст боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК), передает РИА Новости. Как сообщил журналистам замминистра обороны РФ Юрий Борисов, Московский институт теплотехники (разработчик ракет «Булава», «Тополь» и «Ярс») уже занимается опытно-конструкторскими работами в этой области.

По его словам, это не очень дорогостоящие работы — по эскизному проектированию, техническим проектам. Он добавил, что пока окончательная стоимость работ по БЖРК не определена.

Ранее в военных кругах уже появлялась информация, что в России до 2020 года появится новый боевой железнодорожный ракетный комплекс. Сообщалось, что в отличие от советского образца масса твердотопливной баллистической ракеты будет в два раза меньше, чтобы она смогла поместиться в один железнодорожный вагон.

Спроектированный в СССР боевой железнодорожный ракетный комплекс был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанного в январе 1993 года президентами США и РФ Джорджем Бушем и Борисом Ельциным. Новый договор СНВ-3 не вводит запрет на создание новых ракетных комплексов, в том числе и БЖРК.