Четыре активистки движения Femen облили святой водой главу католиков Бельгии, архиепископа Мехелена-Брюсселя Андрэ Леонарда, протестуя против его якобы гомофобских высказываний, сообщает бельгийское издание La Libre.

Четыре полуобнаженные девушки ворвались в зал, где проходила конференция на тему «Богохульство: оскорбление или свобода самовыражения», в которой принимал участие епископ. Активистки, на телах которых были написаны лозунги «Остановите гомофобию» и «Бог хранит лесбиянок», вбежали на сцену и начали поливать священнослужителя водой из бутылок в форме фигурки Девы Марии. После этого девушки скрылись, охрана их задержать не успела. Сам Леонард во время инцидента сохранял спокойствие и молился, а после поцеловал брошенную активистками бутылку.

Недовольство участниц Femen вызвало заявление архиепископа, сравнившего гомосексуализм и анорексию в интервью бельгийскому телевидению.

8 апреля активистки Femen оголились перед президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, когда те посещали выставку в Ганновере. По факту инцидента немецкие правоохранительные органы возбудили дело по статье «оскорбление органов власти и представителей иностранных государств». В полиции пояснили, что для расследования дела им не требуется заявления от президента РФ Владимира Путина, так как жалобу о правонарушении составляют представители власти.