Журналистом из Перми, который во время «Прямой линии» задал вопрос президенту России Владимиру Путину о том, когда посадят Анатолия Чубайса, оказался сотрудник администрации губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В эфире, когда микрофон перешел к молодому человеку в очках, на экранах появилась надпись «журналист и доверенное лицо президента» Сергей Маленко. Он спросил главу государства об оценке реформы РАО ЕЭС и деятельности Анатолия Чубайса. Свои слова к Путину он закончил так: «Вы еще собираетесь Чубайса терпеть во власти? Ну и традиционный вопрос для огромного количества россиян: когда его посадят, наконец, за решетку?».

Сам Маленко заявил газете, что в качестве «журналиста из Перми» его представила соведущая «Прямой линии» Мария Ситтель, а он присутствовал на ней в качестве уполномоченного представителя президента. Маленко, несмотря на то, что он стал чиновником, по собственному признанию, «остается журналистом». Это так, потому что он продолжает «публиковать материалы по социальной проблематике», объяснил госслужащий.

В прошлом Маленко был сотрудником комитета по молодежной политике Пермского края, руководителем департамента газетных и интернет-проектов в агентстве «Медиа-Пресс», курировавшем выпуск газет «Известия — Пермский край», «МК в Перми». Он был и телеведущим на каналах «Авто-ТВ» и «Уралинформ-ТВ». Источник, близкий к краевой администрации, сообщил изданию, что выступление Маленко власти расценили «как подставу». «Никто ему таких указаний — задавать провокационные вопросы о Чубайсе — не давал», — подчеркнул собеседник газеты.