Дочь Бориса Ельцина — Татьяна Юмашева оказалась гражданкой Австрии, пишет австрийский журнал News. Супруг Юмашевой Валентин задекларировал основное место жительство в местечке Винден-ам-Зе в 60 км от Вены, еще в 2007 году. Уже через год в городке прописались супруга и дочь.

Гражданами Австрии Юмашевы стали четыре года назад, благодаря связям с топ-менеджментом канадско-австрийского концерна Magna. Глава автоконцерна Magna Steyer Гюнтер Апфальтер в письме министру экономики он напомнил о заслугах россиян в развитии австрийской автопромышленности.

Инвестиции в экономику Австрии — это верный способ получить гражданство в стране, говорит директор международных проектов агентства зарубежной недвижимости «Еврорезидент» София Аксютина: «Австрия — это одна из трех стран в мире, где гражданство официально можно купить. Хотя, это очень сложно, это требует больших вложений. Необходимо таким образом подтвердить свой вклад в экономику Австрии. Зачастую, оформляется помощь различным финансовым организациям. Безусловно, необходимо наличие своего жилья в Австрии и стабильного источника дохода».

Австрийские журналисты побывали в месте, где прописаны россияне. Оказалось, что это довольно ветхий дом. Его хозяин утверждает, что сдал его в аренду неизвестным русским. Выяснилось, что австрийские миграционные власти даже не проверяли, проживают ли русские в доме или нет, пишет журнал.

Татьяна Юмашева, в девяностые известная как Дьяченко, занимала пост советника президента России с 1996 по 1999 год. Она отвечала за имидж Бориса Ельцина.

Её назначение тогда вызвало большие споры. Критики первого президента России говорили, что работа дочери в администрации отца-президента противоречит закону.

В конце 90-х Юмашева входила в состав совета директоров телеканала ОРТ. В администрации президента она продолжала работать и после ухода Ельцина, до 2001 года. Но уже советником руководителя Администрации.

С 2009 года ведёт блог в «Живом Журнале». Сейчас Юмашева возглавляет Фонд первого президента России Бориса Ельцина. Вместе с супругом Валентином Юмашевым владеет крупной управляющей строительной компанией «Сити».

У Юмашевых контрольный пакет (49,58 %). Им также принадлежит 50% фешенебельного небоскреба «Imperia Tower» в Деловом Центре «Москва-Сити», а также контрольный пакет управляющей строительной компании ОАО «СИТИ».

Давняя дружба с австрийским концерном Magna у Юмашевых сложилась посредством родственных связей. Известно, что в 2010 году содиректор Magna Зигфрид Вольф перешел на работу в компанию «Русские машины» миллиардера Олега Дерипаски. Последний женат на Полине Юмашевой, дочери Валентина Юмашева от первого брака.