Реформа полиции, предусматривающая изменение имиджа сотрудников правоохранительных органов, будет доведена до конца, однако на это может потребоваться еще немало времени, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», анонс которой показал канал «Россия 24».

«Реформирование продолжается, и будет продолжаться. Мы поставили перед собой задачу коренного изменения имиджа наших сотрудников», — отметил глава МВД. Вместе с тем он затруднился назвать четкие сроки реформы. «Я даже не могу сказать, сможем ли мы изменить имидж наших сотрудников в этом году, следующем году. Но мы ставим перед собой такие задачи», — добавил он.

Колокольцев также рассказал некоторые подробности спецоперации по поимке «белгородского стрелка», отметив, что большую помощь оперативникам оказали местные жители.

В октябре прошлого года Колокольцев заявил, что первый этап реформы МВД не в полной мере оправдал ожидания граждан, но был необходим. Министр тогда отметил, что предстоит еще многое сделать, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе МВД. В феврале 2013 года он сообщил, что новой массовой переаттестации сотрудников МВД не будет — она будет проводиться только в тех подразделениях, которые этого заслуживают. Позднее Колокольцев уточнил, что в ходе реформы планируется сократить центральный аппарат МВД и передать освободившиеся должности в регионы, где их займут сотрудники, непосредственно задействованные в борьбе с преступностью и охране общественного порядка.