Младший сын первого президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Деги Дудаев предстал перед каунасским судом, сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

Он обвиняется в участии в организованной преступной группировке, а также подделке и хранении фальшивых документов. Деги Дудаев был задержан литовскими пограничниками на магистрали Вильнюс-Клайпеда 2 марта 2011 года. Пограничники изъяли у него 7 поддельных литовских паспортов. Следствие подозревает сына Джохара Дудаева в торговле поддельными документами. По мнению следствия, вид на жительство в Литве помогал ему доставлять фальшивые паспорта от изготовителей заказчикам. Сам Дудаев являлся посредником в этой цепи.

По словам пограничников, подделки довольно качественные, однако они не выдерживают проверки специальными приборами.

Вместе с Дудаевым в пятницу, 3 мая, перед судом предстали трое его сообщников из Канауса, пишет Lietuvos Rytas. В настоящий момент все обвиняемые по этому делу находятся на свободе, задержан только один из каунасских подельников Дудаева 26-летний Нерюс Монцявичюс, но и то в связи с тем, что он проходит по другому делу. Несмотря на то, что обвиняемые в полном составе явились в суд, рассмотрение дела по существу пока не началось из-за занятости адвокатов.