Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий въездные визы для участников международных спортивных соревнований, проводимых на территории России, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ предусматривает, что спортсмены, тренеры, руководители команд и члены иностранных официальных делегаций, а также спортивные судьи и другие официальные лица, уполномоченные организатором международного спортивного соревнования, смогут въезжать на территорию РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих личность, и аккредитационного удостоверения установленной формы. Действие закона будет распространяться как на иностранных граждан, так и на лиц без гражданства.

Удостоверение будет выдаваться организатором международного соревнования, его форма будет устанавливаться по согласованию с Федеральной службой безопасности.

Перечень спортивных соревнований и конкретные сроки пребывания иностранных спортсменов на территории РФ будут утверждаться правительством. Указ вступает в силу со дня подписания.

С инициативой ввести безвизовый въезд на территорию РФ для иностранных спортсменов, участвующих в международных соревнованиях, Путин выступил в марте нынешнего года на заседании президентского совета по спорту. «До 2018 года в России должно пройти примерно 20 крупнейших международных соревнований, первенств мира. Будет правильно, если мы для всех спортсменов, которые будут принимать участие в этих соревнованиях, введем безвизовый въезд», — сказал тогда глава государства.

Ранее безвизовый въезд был разрешен иностранным участникам Универсиады в Казани. В 2008 году без виз в Россию пускали британских футбольных болельщиков, прибывших на финальный матч Лиги чемпионов между «Челси» и «Манчестер Юнайтед», состоявшийся на московском стадионе «Лужники».