16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 марта 2013, 20:03 ОбществоПолитика

Путин предлагает отменить визы для иностранных спортсменов

Лента новостей

До 2018 года они могли бы свободно приезжать в РФ для участия в международных соревнованиях

Президент России Владимир Путин предложил до 2018 года ввести безвизовый въезд на территорию РФ для иностранных спортсменов, участвующих в международных соревнованиях. Об этом глава государства заявил на заседании президентского совета по спорту, передает РИА Новости.

«До 2018 года в России должно пройти примерно 20 крупнейших международных соревнований, первенств мира. Будет правильно, если мы для всех спортсменов, которые будут принимать участие в этих соревнованиях, введем безвизовый въезд», — сказал Путин.

Ранее глава государства подписал указ, разрешающий иностранным участникам Универсиады в Казани в период с 25 июня по 25 июля 2013 года въехать и выехать из РФ без оформления виз. Для этого им понадобится удостоверение личности и аккредитационное удостоверение исполнительной дирекции Универсиады. Также безвизовый въезд был разрешен в 2008 году для британских футбольных болельщиков, когда «Челси» и «Манчестер Юнайтед» встречались в финале Лиги чемпионов на московском стадионе «Лужники».

Ранее сегодня министр культуры Владимир Мединский попросил премьер-министра Дмитрия Медведева дать поручение ускорить рассмотрение законопроекта о безвизовом въезде для иностранцев из «неопасных» стран на срок до 10 дней для участия в культурных, спортивных и бизнес-мероприятиях.

Путин также призвал использовать опыт Татарстана по строительству футбольного стадиона к Универсиаде-2013 при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года в других российских регионах.

«Целесообразно посмотреть, как это в других регионах предлагается делать... Можно взять за основу этот проект, и в других регионах так же делать, не тратить дополнительные деньги... Там только за один проект немало возьмут», — заявил Путин.

Глава государства также отметил, что большой объем металлических конструкций, использовавшихся при строительстве казанского стадиона, поможет создать хорошую нагрузку для российской металлургической отрасли, если проект будет принят в качестве типового.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию