Отказ нынешнего президента Российской академии наук (РАН) Юрия Осипова, который возглавляет академию 12 лет, баллотироваться на новый срок, внес интригу в предстоящее 29 мая голосование.

Как предусмотрено пунктом 6 «Порядка выборов президента РАН», «не позднее, чем за две недели до выборного Общего собрания Российской академии наук Президиум РАН рассматривает все зарегистрированные кандидатуры и принимает решение о рекомендации одного кандидата для избрания на должность президента РАН. Рекомендованным считается кандидат, получивший при тайном голосовании наибольшее число голосов (но не менее 50% от принявших участие в голосовании)».

Сегодня это и было сделано: президиум Российской академии наук (РАН) принял решение поддержать Владимира Фортова на выборах президента академии. За его выдвижение проголосовали 34 человека, против — 21.

Сейчас Фортов возглавляет Объединенный институт высоких температур РАН, доктор физико-математических наук, занимается динамической физикой неидеальной плазмы. Выступает за увеличение финансирование фундаментальной науки: по его мнению, средняя зарплата по науке должна быть в два раза выше средней зарплаты по региону.

Интрига в том, что до сих пор кандидатом номер один на пост руководителя РАН называли лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Сегодня на президиуме его поддержали 23 академика, против — 29, три бюллетеня признаны недействительными.

Алферова подвел возраст, говорит профессор Высшей школы экономики Леонид Васильев: «Что касается Жореса Алферова, то при всем уважении к его регалиям, титулам, нельзя забывать о его внушительном возрасте. И если иметь в виду, что должность, на которую он баллотируется, предполагает очень энергичную деятельность, поскольку все с Академией наук не слишком хорошо обстоит сегодня, и выборы должны выявить человека, который может более или менее энергично взяться и что-то новое и важное предложить, то его кандидатура, конечно, уступает кандидатуре Фортова. Фортов пользуется большим авторитетом, насколько я слышал, это как раз тот человек, который более энергичен во всех отношениях, подходящий».

В избирательном бюллетене на выборах РАН будет и третий кандидат: вице-президент РАН Александр Некипелов.

Надо сказать, что выборы главы РАН проходят в обстановке обострения отношений между РАН и Минобрнауки. Конфликт возник в конце марта 2013 года: министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что РАН не нужна. Тогда министр назвал организацию науки в РАН «нежизнеспособной» и «бесперспективной». В ответ Жорес Алферов вышел из состава Общественного совета при министерстве образования.

Для Ливанова неудобен ни один из трех кандидатов в президенты РАН, отмечают эксперты. Однако с Фортовым главе Минобразования будет работать проще, чем с Алферовым или Некипеловым. Комментирует вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов: «Фортов является переходным звеном между Алферовым и Некипеловым, то есть совмещать какой-то аппаратный опыт, который у него объективно есть, хотя бы потому, что он участвует, в том числе в государственном заказе, будучи директором Объединенного института высоких температур. С другой стороны, обладает еще достаточно жесткой позицией, которую он много раз высказывал. Плюс ко всему у Фортова, в отличие от Некипелова, есть опыт активного участия в предыдущих выборах. Поэтому, вполне возможно, что именно аккумулирует, можно сказать, ядерный электорат РАН, и с ним работать будет Ливанову очень сложно».

Кандидат в президенты РАН считается избранным, если за него проголосовало большинство членов Общего собрания Российской академии наук, принявших участие в голосовании. Кто возглавит Академию, станет известно через две недели.