Школьная форма должна быть бесплатной, считает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает Прайм. «Детское питание и детская форма должны быть так же бесплатны, как учебник в школе, который дают ребенку», — заявил руководитель Роспотребнадзора на встрече с представителями Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

По его словам, школьную форму можно использовать как «мощный рычаг» влияния на здоровье детей. Он пояснил, что у властей есть возможность предъявить требования к качеству товара и к фасону формы. В целом Онищенко положительно оценил введение обязательной школьной формы в стране, объясняя это «этическим провалом между социальными категориями граждан».

Законопроект о введении школьной формы должен быть внесен в Госдуму до 1 июня этого года. Такое поручение правительству и руководителям регионов дал президент РФ Владимир Путин. По словам одного из авторов нового законопроекта депутата Ольги Тимофеевой, фасон одежды учеников будет учитывать традиции и климатические особенности регионов страны.