Генсек ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что Москва использует свои контакты для снижения напряженности и активизации диалога с КНДР. Об этом он заявил РИА Новости во время посещения московского офиса агентства. Он добавил, что обсуждал эту тему 17 мая в ходе встречи в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, последние пуски северокорейских ракет малой дальности вызывают у него сильную обеспокоенность. В связи с этим он призвал властей Северной Кореи вернуться к переговорам по ядерной проблематике в шестистороннем формате. «Им пора вернуться к диалогу, снизить напряженность. ООН готова помочь», — сказал генсек.

18 мая КНДР запустила три баллистические ракеты короткого радиуса действия над морем у восточного побережья Корейского полуострова. По данным некоторых СМИ, ракеты упали в Японском море.

Власти Южной Кореи уже осудили действия КНДР, назвав их провокационными и «заслуживающими сожаления». Они также призвали коммунистическое государство вступить в диалог, чтобы разрешить вопрос с приостановкой работ в совместной промышленной зоне Кэсон, сообщает агентство «Ренхап».

Власти США также негативно отнеслись к пускам ракет КНДР. Как сообщил РИА Новости представитель госдепартамента США, американские власти призвали Северную Корею к сдержанности. «Мы продолжаем призывать Северную Корею вести себя сдержанно и улучшать отношения с соседями», — сказал собеседник агентства.