16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
18 мая 2013, 13:30 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Северокорейская угроза

Северная Корея испытала три баллистические ракеты

Лента новостей

Все запущенные ракеты упали в море

Северная Корея запустила три баллистические ракеты короткого радиуса действия над морем у восточного побережья Корейского полуострова, сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на заявление Министерства обороны Южной Кореи.

Ведомство сообщает, что два запуска были зафиксированы утром, еще один пуск произошел днем. По данным министерства, ракеты были запущены в северо-восточном направлении, в противоположную сторону от акватории Южной Кореи.

«Потребуется более тщательный анализ для того, чтобы можно было с уверенностью сказать, какие именно ракеты были запущены, однако вероятно это были модифицированные противокорабельные ракеты или ракеты KN-02 класса «земля-земля», переделанные из советских ракет SS-21, имеющие радиус действия примерно в 120 километров», — заявил агентству высокопоставленный чиновник.

По его словам, судя по траектории и расстоянию, которое пролетели ракеты, их нельзя отнести к ракетам дальнего или среднего радиуса действия. Источник агентства в Министерстве обороны Южной Кореи, который пожелал остаться неизвестным, сообщил, что все баллистические ракеты упали в море. Он предположил, что запуск ракет, возможно, является частью военных учений или баллистических тестов. По его словам, южнокорейские власти не рассматривают запуск этих ракет в качестве серьезной угрозы безопасности.

В апреле текущего года КНДР перевела в состояние боевой готовности две ракеты «Мусудан» среднего радиуса действия, а также ракеты «Нодон» аналогичной дальности в ответ на совместные военные учения Южной Кореи и США. Затем ракеты были убраны. Предполагается, что ракеты «Мусудан» имеют дальность до 4 тысяч километров и могут достигнуть американской территории на Гуаме. Дальность ракет «Нодон» оценивается в 1,5 тысячи километров, следовательно, с помощью таких ракет могут быть поражены любые цели на территории Южной Кореи и в некоторых районах Японии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию