Сергей Гуриев работал в «Открытом правительстве». Считался человеком, близким к Дмитрию Медведеву. На фоне разговоров об отъезде ведущего экономиста премьер встречается с кадровым резервом и произносит фразу: кто хочет за границу, пожалуйста. За рукава никого держать не будем.

К Гуриеву, наверное, это не относилось. Но как- то так совпало. А Дмитрий Песков на вопрос о Гуриеве ответил: там были личные обстоятельства.

Пресс-секретарь президента отметил, что предстоящий экономический форум в Петербурге состоится и без ключевого модератора. Ничего страшного. Косвенно можно предположить, что Гуриев не вернется к 20 числам июня и если даже вернется, то уже в форуме не поучаствует. Действительно, в каком качестве? Он ведь ушел со всех постов.

Обычно словоохотливая «Единая Россия» не смогла ничего сказать. Все лидеры и рядовые члены оказались заняты. Отмечает экономист Сергей Алексашенко: «Можно связать любые факты, но я бы добавил сюда еще и третий факт, что он написал, что в Париже лучше, чем в Краснокаменске. И четвертый факт, что Следственный комитет подтвердил, что он его допрашивал. Когда вас вызывают к следователю и чмарят там, кошмарят, как говорил наш президент. Может, давление было очень сильным, может были какие-то угрозы».

Сформировался тренд: отток из вертикали ярких людей с особым мнением. В последнее время из власти ушли вице-премьер Владислав Сурков, политтехнолог «Единой России» Алексей Чеснаков, замминистра образования Игорь Федюкин. Они разные люди с разными взглядами, но их объединяет то, что все они яркие фигуры с особым мнением.

Зато Следственный комитет с каждым днем все влиятельней, не без гордости сообщает, что допрашивали Гуриева по «делу ЮКОСа». А все было подумали, что такого дела больше не существует, комментирует политолог Константин Симонов: «Безусловно, на Западе никто особо разбираться не будет, что там произошло. Все будет говорить: ага, понятненько, опять, значит, там давление на независимых интеллектуалов, опять сворачивание свобод. Даже если такой подноготной не было, все будет воспринято именно так».

Новый порядок гласит: если у тебя особое мнение, если ты поддерживаешь оппозицию, озвучиваешь радикальные лозунги, и, не дай Бог, получаешь иностранное финансирование, во власти или около нее тебе не место. Это касается и работы в государственных учебных заведениях, и консультирования чиновников. Если не можешь уйти сам, придет Следственный комитет. Поможет.