Министерство финансов Германии подсчитало, что предвыборные обещания канцлера ФРГ Ангелы Меркель в случае ее переизбрания обойдутся бюджету в 28,5 млрд евро, сообщает деловая газета Handelsblatt. Только повышение пособий на детей и изменение необлагаемого налогом минимума доходов будет стоить стране 7,5 млрд евро.

Также наиболее затратными предвыборными обещаниями Меркель издание посчитало повышение пенсии по утрате трудоспособности и пенсионное страхование. Еще 4 млрд евро Меркель хочет направить на строительство дорог. На повестке программа по модернизации школ.

Официально избирательная программа блока «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС), который поведет Меркель, будет утверждена 23 и 24 июня. По итогам выборов в Бундестаг, которые состоятся 22 сентября, будет сформировано новое правительство ФРГ и названо имя нового канцлера. За возможность остаться главой кабмина на третий четырехлетний срок Меркель борется с экс-министром финансов Пеером Штайнбрюком.

Ранее 58-летняя Ангела Меркель в седьмой раз за последние 10 лет возглавила список 100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. Меркель опередила президента Бразилии, 65-летнюю Дилму Руссефф, и 48-летнюю Мелинду Гейтс, возглавляющую благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс, которые занимают второе и третье места соответственно.