Министерство обороны РФ выделило военным округам около 90 млн рублей на оборудование полигонов для занятий боевой подготовкой, сообщил РИА Новости источник в ведомстве.

Каждый округ получил сумму в размере от 17 до 27 млн рублей. При этом больше всего средств (около 27 млн рублей) досталось Западному военному округу. По словам источника агентства, это связано, в том числе, с подготовкой к предстоящими осенью крупными учениями.

«Впервые за три года в войска пошли деньги на боевую подготовку», — отметил собеседник агентства. «До этого командиры оборудовали полигоны за свой счет, накрывали мишенные поля, строили штурмовые полосы и бутафорские города за свой счет, боясь на стрельбах лишний раз попасть в цель», — добавил он.

24 апреля Минобороны направило на создание учебно-материальной базы для подготовки сотрудников спецназа и разведки 10 млрд рублей. По словам командующего ВДВ Владимира Шаманова, учебно-материальная база необходимого уровня для подготовки этих кадров будет создана в ближайшие 2-3 года.