Мосгорсуд отказался вернуть прокурору дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Как передает корреспондент BFM.ru, суд отклонил ходатайство адвокатов пятерых обвиняемых. Оно было заявлено накануне в ходе предварительного слушания по делу. Защитники утверждали, что во время дополнительного расследования был допущен ряд нарушений закона, в частности, из дела были изъяты некоторые доказательства. Однако суд не нашел оснований для возвращения дела прокурору.

Вместе с тем, судья удовлетворил ходатайство фигурантов о слушании дела с участием присяжных. Отбор коллегии назначен на 20 июня. 21 июня планируется начать рассмотрение дела по существу. Судья предупредил что планирует слушать дело 4 раза в неделю.

По ходатайству прокуратуры трем их пятерых подсудимых — Лом-Али Гайтукаеву, Серею Хаджикурабанову и Рустаму Махмудову суд продлил срок ареста на 6 месяцев до 21 ноября. Двое других фигурантов — Ибрагим и Джабраил Махмухов — находятся под подпиской о невыезде.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в четыре часа дня 7 октября 2006 года в Москве на Лесной улице, в подъезде дома, где она снимала квартиру. Организаторами убийства следствие считает чеченского авторитета Лом-Али Гайтукаева и бывшего сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова (оба в настоящее время отбывают сроки за совершение других преступлений — BFM.ru ). В качестве исполнителей по делу проходят трое жителей Чечни: братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы. Последний, по версии следствия, исполнил роль киллера. На следствии никто из них вину не признал. Трое фигурантов дела в 2009 году ранее были оправданы присяжными. Позже оправдательный приговор был отменен, а дело направили на доследование.

4 декабря прошлого года на 11 лет был осужден подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков — один из соучастников убийства журналистки, который организовывал за ней слежку и снабдил киллера оружием. Он полностью признал вину. Его дело было рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств.