Из-за крупнейшей с сентября 2007 года забастовки работников лондонской «подземки» местный метрополитен потеряет 100 млн фунтов стерлингов (116,5 млн евро). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Лондонскую торгово-промышленную палату (London Chamber of Commerce and Industry).

Как сообщал BFM.ru, в акции, организованной Национальным профсоюзом железнодорожных, морских и транспортных рабочих (National Union of Rail, Maritime and Transport Workers), участвуют 10 тысяч работников метро. Рабочие недовольны планами руководства, которое планирует сократить около 3 тысяч человек, а остальным в течение 5 лет не поднимать зарплату.

В стачке участвуют не все транспортные профсоюзы, и поэтому частично работают 7 из 12 линий лондонского метро, однако это не решает проблемы. По информации английских СМИ, из-за пробок, перегруженности наземного транспорта на работу в центре Лондона накануне, 10 июня, не доехал каждый десятый. Ситуацию осложнило проведение футбольного матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Англия — Андорра (счет 6:0).

Забастовка завершится в 18:58 по Гринвичу.