Президент РФ Владимир Путин подверг критике пятилетние планы силовых министерств и ведомств. Об этом глава государства, как сообщает пресс-служба Кремля, заявил на совещании с руководством министерств обороны, юстиции, внутренних дел, иностранных дел, МЧС России и Совета Безопасности. На совещании обсуждались планы работы по достижению целевых показателей социально-экономического развития России, определенных главой государства.

На состоявшемся месяц назад совещании по реализации указов президента от 7 мая 2012 года Путин и правительство договорились, напомнил президент, что все ведомства подготовят свои планы работ по решению задач, сформулированных в майских указах. «Причем такие документы должны стать, как я уже говорил, достоянием гласности», — подчеркнул глава государства.

Путин напомнил, что в работе силовых ведомств «есть определенная специфика»: многие вопросы закрыты для публики. Поэтому силовики должны были подготовить свои планы в особом режиме, сказал президент. «Я уже ознакомился недавно и с теми планами, которые были представлены гражданскими ведомствами, и там много проблем. Но то, что я увидел в ваших планах, меня, не скрою, отчасти, с одной стороны, разочаровало, — сообщил Путин руководителями ведомств силового блока. — А с другой стороны — я очень рад, что затеял эту работу, потому что, только когда посмотришь на то, что и как нами планируется, начинаешь понимать и стиль нашей работы, то, как мы формулируем задачи, а значит, то, как мы будем добиваться конкретных результатов в работе».

Президент обратил внимание на то, что планы не должны быть в виде «больших фолиантов, из которых не очень понятно, каковы будут результаты нашей работы в конце года». Путин призвал избегать таких формулировок, как «проработать вопрос о необходимости разработки проекта закона». «Что такое «проработать вопрос о необходимости принятия закона»? Результат по году какой может быть: вопрос проработан? — проработан; закон нужен? — нет, не нужен, пункт исполнен. Ну, зачем нам такой формализм? Давайте отнесемся к этому серьезно, давайте посмотрим на общественно значимые вещи», — призвал чиновников глава государства.

Путин призвал формулировать задачи «конкретно и чем проще, тем лучше». «Нужно избавиться от формализма», — подчеркнул президент.