ЛДПР собирается выдвинуть в качестве кандидата на пост мэра Москвы депутата Михаила Дегтярева, сообщил лидер партии Владимир Жириновский в своем микроблоге в сети Twitter. «Пятнадцатого июня на конференции МГО ЛДПР предложим кандидатуру на пост мэра Москвы — Михаил Дегтярев, депутат нашей фракции в ГД», — написал Жириновский.

Ранее ЛДПР заявляла о том, что кандидатом на пост мэра Москвы станет Владимир Овсянников. Как рассказал агентству РИА Новости глава Высшего совета партии, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, решение о выдвижении Дегтярева связано с плохим самочувствием Овсянникова. «Мы поменяли кандидата в связи с состоянием здоровья Овсянникова», — сказал Лебедев.

Президент России Владимир Путин 5 июня подписал указ об отставке столичного мэра Сергея Собянина и назначил его исполняющим обязанности градоначальника. Собянин сам выразил желание уйти в отставку, чтобы в столице 8 сентября состоялись досрочные выборы. Он сообщил, что пойдет на них в качестве самовыдвиженца. Документы в Мосгоризбирком подали уже два потенциальных кандидата.