Эксперты не могут установить точную причину смерти пилота и пассажиров самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области год назад и найденного в начале мая 2013 года, сообщает Уральское следственное управление на транспорте. «Выявить прижизненные механические повреждения в ходе проведенных медицинских экспертиз и, следовательно, установить причину смерти в связи с обугливанием и полным скелетированием останков погибших не представляется возможным», — говорится в сообщении ведомства.

В списке жертв катастрофы Ан-2, все из которых на данный момент опознаны, пилот Хатип Кашапов, сторож аэродрома, откуда взлетел самолет, Юрий Соболев, сестра и брат Оксана и Максим Маевские. Погибли также супруги Сафоновы — Антон и Юлия, Денис Баранов, Максим Глинских, Григорий Шаад, Людмила Гагарина, Иван Чикишев и Евгений Тренихин. Установлена личность бывшего начальника местной ГИБДД Дмитрия Ушакова.

Установлено, что костные останки, обнаруженные вблизи от расположения места командира воздушного судна, принадлежат Хатипу Кашапову. Рядом найдены также костные останки Сафонова и Ушакова. Подобное расположение костных останков связано с несколькими факторами: перемещением пассажиров воздушного судна в его переднюю часть от удара самолета о землю. Перегородка, отделяющая салон от кабины была полностью уничтожена. Таже перемещению и перемешиванию останков могли способствовать удар о землю, пожар, дикие животные и птицы.

Ан-2 вылетел без уведомления органов управления воздушным движением с посадочной площадки города Серов в неизвестном направлении 11 июня 2012 года. Обломки пропавшего самолета были обнаружены в болоте в восьми километрах от места взлета. По данным Межгосударственного авиационного комитета, самолет столкнулся с деревом на высоте 30 метров, что и стало причиной катастрофы.