Госдума приняла во втором чтении поправки в законопроект о борьбе с интернет-пиратством. Депутаты проголосовали за проект закона, который предусматривает защиту авторских прав в Интернете в отношении кино- и телепродукции. Во время обсуждения «антипиратского» закона во втором чтении из-под его действия выведена защита интересов обладателей авторских прав на музыкальные произведения.

Рассмотренный Госдумой документ официально называется законопроектом о внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. «Антипиратский» законопроект внесен в Госдуму группой депутатов всех фракций, кроме ЛДПР, 6 июня. Документ принят в первом чтении 14 июня. Он вызвал волну критики со стороны отраслевых организаций, в том числе Российской ассоциации электронных коммуникаций, которая представила несколько поправок к «антипиратскому» проекту. Успокоить общественность попытался вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Он сообщил 20 июня, что законопроект о защите авторских прав в Интернете не коснется пользователей, которые скачивают интересующий их контент, а будет направлен против тех, кто ворует чужую интеллектуальную собственность.

Основной метод борьбы с «пиратскими» ресурсами — блокировка — сохранен и во втором чтении. Правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в сети, может потребовать от Мосгорсуда выдать решение об ограничении доступа к ресурсу, где он обнаружен. Получив данное решение, правообладатель направляется в Роскомнадзор, который, в свою очередь, в течение трех дней уведомляет хостинг-провайдера ресурса о том, что на нем содержится нелегально размещенная информация. В последующие сутки владельцы ресурса должны удалить нелегальный контент. Если этого не происходит, и в последующие 3 дня провайдер также не ограничивает доступ к нелегальному контенту, происходит блокировка всего сайта.

Закон, в случае его принятия, должен вступить в силу с 1 августа.