16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 июня 2013, 13:54 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Железняк: «антипиратский» закон не коснется пользователей

Лента новостей

Вице-спикер Госдумы пояснил, что документ будет направлен только против распространителей нелегального контента

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что законопроект о защите авторских прав в Интернете не коснется пользователей, которые скачивают интересующий их контент, а будет направлен против тех, кто ворует чужую интеллектуальную собственность. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия», членом которой является заместитель спикера парламента.

Как пояснил Железняк, в настоящее время депутаты разрабатывают сразу несколько проектов законов о борьбе с пиратством в сети. Накануне Комитет Госдумы по гражданскому законодательству предложил распространить действие «антипиратского» законопроекта только на видеопродукцию. Однако, как отметил вице-спикер, уже на этой неделе будет принят отдельный документ, защищающий авторские права на фильмы от незаконного копирования в Интернете.

Необходимость скорейшего принятия этого законопроекта Железняк объяснил тем, что противоправное скачивание видеопродукции «уничтожает возможность возврата вложенных в создание фильмов средств, в том числе и тех, которые выделяет государство». «При подготовке законопроекта ко второму чтению мы внесли поправки, которые позволят адресно блокировать пиратские фильмы, не затрудняя работу добросовестных интернет-ресурсов», — пояснил парламентарий.

Законопроект о фильмах, по словам Железняка, будет стимулировать интернет-ресурсы и правообладателей интеллектуальной собственности к досудебному урегулированию споров. В этих случаях блокировать будут лишь ту видеопродукцию, которая намеренно распространяется в сети, отметил вице-спикер. Он также отметил, что в проекте закона урегулирован вопрос с определением круга информационных посредников, в том числе торрент-трекерами, и «четко прописан юридический механизм защиты правообладателей».

Что касается в целом закона о защите авторских прав в сети, то, как сказал Железняк, в течение лета депутатам «предстоит большая работа» совместно с экспертами по разработке защиты интеллектуальных продуктов, среди которых электронные книги, фотографии, музыка и программное обеспечение. «Мы надеемся, что указанные меры позволят охватить максимально возможный круг интеллектуальных прав», — подчеркнул единоросс.

«Антипиратский» законопроект был внесен в парламент 6 июня 2013 года. Согласно пояснительной записке, этот документ позволит правообладателям обращаться в суд с просьбой ограничить доступ к размещенному нелегальному контенту. Если судебная инстанция примет положительное решение, то владельцы сайта, на котором размещен контент, должны будут закрыть к нему доступ.

В середине июня проект закона был принят в первом чтении. За него проголосовали 257 депутатов из 261 присутствовавшего на заседании. Законопроект жестко раскритиковали крупнейшие Интернет-компании, работающие в России, среди которых «Яндекс», Google и Mail.Ru. Они выразили мнение, что данный закон несет опасность для развития Интернета в РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию