Сборная России по легкой атлетике заняла первое место на командном чемпионате Европы, проходившем в Гейтсхеде, Великобритания, сообщает пресс-служба соревнований.

За два дня соревнований россиянам удалось набрать 342,5 балла. Ближайшие преследователи – спортсмены из Германии - набрали на два с половинной балла меньше. Третье место заняла команда хозяев чемпионата с 334 баллами.

Эта победа стала для России третьей победой на командных чемпионатах Европы подряд.

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике проводится с 2009 года. Он пришел на смену Кубку Европы по легкой атлетике. В регламент новых соревнований было внесено немало корректив, что придало соревнованиям зрелищность и интерес. 50 европейских стран поделены на 4 лиги, исходя из набранных в предыдущем году очков. В каждой лиге спортсмены соревнуются в 20 видах у женщин и 20 видах у мужчин, включая 2 эстафеты.

Между лигами присутствует ротация: худшие 3 команды по итогам сезона выбывают из Суперлиги, чтобы уступить место трем лучшим командам первой лиги. Между остальными лигами перемещаются по 2 команды. В этом году Суперлигу покинули команды Белоруссии, Греции и Норвегии. Чемпионат Европы проводится каждый год, кроме тех лет, когда проходят Олимпийские игры.