Министерство обороны готовит штрафные санкции за невыполнение условий госконтрактов, сообщает РАПСИ со ссылкой на начальника управления военных представительств ведомства Олега Степанова.

По словам Степанова, штрафные санкции предприятиям оборонно-промышленного комплекса, нарушившим условия контрактов и недопоставившим военную технику, достигнут 4,1 млрд рублей. Также он сообщил, что с 2008 года было не выполнено 74 контракта, а в 2012 году не были осуществлены поставки около 20% продукции военного назначения.

В числе предприятий, нарушивших условия договоров, московская «Военно-промышленная компания», Самарский авиационный завод и кировский завод «Маяк». Более того, даже та продукция, которая поступает в рамках гособоронзаказа, часто не соответствует требованиям качества, утверждает Степанов. По словам представителя ведомства, количество рекламаций на некачественную продукцию в 2012 году по сравнению с предыдущим увеличилось на 60%. Среди причин такого положения вещей — недостаток современных технологий и высококвалифицированных кадров, а также проблемы с конструкторской документацией и управлением.

На днях было передано в суд дело о хищении 45 млн рублей у Министерства обороны. По версии следствия, исполнители госконтракта совершили мошенничество в особо крупном размере.