Правительство Эквадора пока не рассматривало возможность предоставления убежища бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, так как он пока не появился ни в одном из официальных представительств страны, передает Reuters.

Чиновники в Кито отметили, что для того, чтобы вопрос о предоставлении политического убежища начал рассматриваться, необходимо присутствие заявителя на территории Эквадора.

Кроме того, Эквадор заявил об отказе от торговых льгот, предоставляемых стране американской стороной. «Эквадор отказывается от таможенных льгот в одностороннем порядке. Это окончательное решение», — сообщил агентству один из чиновников Эквадора Фернандо Альварадо. Он также отметил, что само государство готово предложить США 23 млн долларов в год (приблизительно столько получал Эквадор благодаря льготам) для работы над системой обеспечения защиты прав человека.

Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа обрушился с жесткой критикой на американскую газету The Washington Post, которая обвиняет страну в двойных стандартах в отношении Эдварда Сноудена. Автор статьи напоминает о том, что в Эквадоре действует закон, запрещающий публикацию секретной информации в СМИ. Готовность страны сотрудничать со Сноуденом он расценивает как проявление непоследовательности. Сразу после выхода статьи Корреа в своем Twitter обвинил США в попытке переключить внимание общественности на «злые страны, поддерживающие Сноудена».

Сноуден, предоставивший СМИ секретные материалы о работе американских спецслужб, просил Эквадор предоставить ему политическое убежище. В Кито ответили, что готовы рассмотреть этот запрос.