16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 июня 2013, 19:32 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Эквадор может предоставить убежище экс-агенту ЦРУ Сноудену

Лента новостей

По неофициальной информации, новым местом жительства бывшего сотрудника ЦРУ может также стать Исландия

Если основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж когда-нибудь сможет уехать в Эквадор, где ему предоставили политическое убежище, то там он может встретиться с экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Как сообщил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино, власти страны готовы рассмотреть вопрос о предоставлении убежища и Сноудену, который обвиняется в рассекречивании документов американской спецслужбы. Об этом пишет Ninemsn.

«Если он обратится с просьбой предоставить ему убежище в Эквадоре, конечно, мы проанализируем эту ситуацию, взяв на себя всю ответственность за принятие окончательного решения», — сказал Патино, общаясь с журналистами в Лондоне. В столице Великобритании глава МИД Эквадора встретился со своим британским коллегой Уильямом Хейгом. Он безуспешно пытался разрешить ситуацию вокруг австралийца Джулиана Ассанжа, который уже почти год не покидает территорию эквадорского посольства в Лондоне. Основатель WikiLeaks опасается, что его могут арестовать и передать американским властям. По его словам, он готов провести в посольстве Эквадора еще пять лет.

Что касается Сноудена, которого также преследуют американские спецслужбы, то он, по данным СМИ, сейчас находится в Гонконге. Ранее он распространил в прессе информацию, что правительство США следит за интернет-пользователями через популярные соцсети.

На прошлой неделе известный австралийский адвокат Джеффри Робертсон предложил Сноудену бежать в Новую Зеландию. С ним не согласился Ассанж. «Новая Зеландия — отличное местечко, но она обменивается разведданными с США», — сказал он, предложив Сноудену подумать о побеге в Россию или в Латинскую Америку.

По данным Reuters, Сноуден не стал прислушиваться к советам Ассанжа и Робертсона, а принял самостоятельное решение. Как передает агентство, Исландия получила неформальный запрос представителя Сноудена, в котором говорится, что бывший работник ЦРУ хочет получить убежище в этой стране. Сообщается, что запрос был передан пресс-секретарю WikiLeaks Кристиану Храфнссону. «12 июня я получил сообщение от Эдварда Сноудена, в котором он просил меня уведомить исландское правительство, что он хочет получить убежище в Исландии», — сказал Храфнссон, который работает журналистом в этой стране и ведет колонку в газете Frettabladid.

В правительстве Исландии подтвердили, что получали от Храфнссон подобное сообщение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию