Нездоровое состояние российской армии являются итогом работы предыдущего руководства Минобороны, сказал агентству РИА Новости председатель комитета по обороне Госдумы Владимир Комоедов. «По-флотски я могу сказать — бардак», — заявил он.

Комоедов добавил, что с тех пор, как ведомство возглавил Сергей Шойгу, наметились положительные тенденции, но проблемы, которое появились в армии и флоте в период работы прежнего руководства военного ведомства, «въелись в кровь и в тело», считает он. «Наверное, это все идет с того момента, когда было злоупотребление землей, постройками, недвижимостью, вопросами, связанными со строительством, и состоянием и содержанием боеприпасов за минувшие годы», — сказал глава комитета.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что размер ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в вооруженных силах в текущем году, возрос по сравнению с прошлым годом в 5,5 раза и превысил 4,4 млрд рублей. Каждое пятое преступление в армии имеет коррупционную направленность, а число выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения в 2013 году возросло почти в 1,5 раза.

Комоедов сказал, что «ошарашен» информацией, озвученной Генеральной прокуратурой. По его словам, выходом из положения станет элементарная любовь к делу и трудолюбие российских руководителей военного ведомства. «Надо просто полюбить армию и вплотную заняться ее проблемами, не отвлекаясь на популизм, закатать рукава и врезаться во все наши проблемы», — сказал он. Руководитель оборонного комитета ГД считает, что необходимо полностью менять идеологию армии.

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков потерял свой пост из-за многочисленных скандалов. В настоящее время он остается в статусе свидетеля по делу «Оборонсервиса» и фигурирует еще в нескольких делах.