Покойный российский олигарх Борис Березовский мог задолжать британским налоговым органам 100 млн фунтов стерлингов, сообщает газета The Times.

Представители аудиторской компании Grant Thornton, которая сейчас занимается оценкой финансов бизнесмена, умершего в Лондоне при загадочных обстоятельствах, заявили в суде, что Березовский не оставил достаточно активов, способных покрыть все долги, также включающие потенциально большие обязательства перед налоговиками.

Родственники олигарха, в свою очередь, заявляют, что он не был банкротом, и Grant Thornton просто не смог определить объем капиталов Березовского.

Эмигрировавший в Великобританию опальный олигарх скончался 23 марта этого года в своем доме в графстве Беркшир. Предварительные результаты вскрытия тела показали, что причиной его смерти было повешение.

Незадолго до своей смерти бизнесмен, наживший огромное состояние после распада СССР, судился с другим российским олигархом, Романом Абрамовичем. Проиграв суд, Березовский заплатил владельцу футбольного клуба «Челси» 25 млн фунтов стерлингов.

С олигархом также судилась российская авиакомпания «Аэрофлот», требовавшая взыскать с него и его соратника Николая Глушкова более 200 млн долларов, и его бывшая гражданская жена Елена Горбунова, которая хотела получить от экс-супруга 5 млн фунтов за продажу поместья Wentworth Park в Суррее. Эти дела до сих пор рассматриваются в суде.