Сборная КНДР вышла в финальную стадию Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2010 году в ЮАР. В среду, 17 июня, северокорейские футболисты завершили нулевой ничьей гостевой матч с Саудовской Аравией в рамках отборочного турнира в зоне «Азия». Этот результат позволил им занять второе место в своей группе и попасть на чемпионат мира.

По итогам отборочного турнира в Азии путевки на Чемпионат мира также завоевали сборные Австралии, Японии и Южной Кореи. Команды Бахрейна и Саудовской Аравии в плей-офф определят сборную, которая за путевку в ЮАР поборется с Новой Зеландией.

Последний и пока единственный раз сборная КНДР участвовала в чемпионате мире в 1966 году. В Англии северокорейцам удалось даже выйти из группы. Проиграв в первом матче советским футболистам, КНДР затем сыграла вничью с Чили, а в решающем поединке за вторую путевку в плей-офф обыграла итальянцев со счетом 1:0. В Италии этот матч до сих пор вспоминают как один из самых драматичных в истории национального футбола. В четвертьфинале корейцы встретились с Португалией и к всеобщему удивлению за первые 25 минут забили три безответных гола. Матч, однако, закончился поражением команды КНДР со счетом 3:5.