В Москве 9 августа в 16:00 состоится забег на вершину жилого небоскреба «Город Столиц», сообщает пресс-служба девелоперской компании Capital Group.

Небоскреб расположен на Пресненской набережной. Главной целью мероприятия является привлечение внимания к активному и здоровому образу жизни в крупном мегаполисе, говорится в сообщении. Для победы нужно будет преодолеть 1950 ступеней за максимально короткое время.

Соревнования пройдут отдельно в мужской и женской категориях. В них примут участие медийные персоны, офисные сотрудники, работающие в «Москва-Сити», а также другие люди, заботящиеся о своем здоровье. В частности, принять участие в мероприятии и поболеть за участников приглашены ведущая Ангелина Вовк, футболист Руслан Нигматуллин, художник Никас Сафронов, фигуристка Ирина Слуцкая, гимнастка Светлана Хоркина и другие.

«Москвичи вообще мало ходят пешком. Жители столицы предпочитают сидеть в автомобиле в пробке, нежели ходить пешком», — цитирует пресс-служба компании слова врио заместителя мэра Москвы по градостроительной политике Марата Хуснуллина.

В конце мероприятия состоится концертная программа.

Подобные забеги давно стали традиционными в странах Западной Европы и США. Самым известным среди них является забег на 102-этажный небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Абсолютный рекорд по количеству времени, затраченного на преодоление 1567 ступеней этого здания, принадлежит австралийскому велосипедисту Полу Крейгу, которые добрался до финиша за 9 минут 33 секунды.

В начале июля СМИ писали, что в Екатеринбурге прошел забег на самое высокое в городе здание. Участие в соревнованиях приняли 200 человек, из которых 161 мужчин и 39 женщин. Лучшее время показал гребец Александр Антонов, который преодолел 1137 ступенек за 5 минут и 1 секунду.