За прошедшие двое суток в Москве выпало 33 мм осадков, что составляет 43% месячной нормы. Об этом сообщает сайт «АН-онлайн» (электронная версия газеты «Аргументы недели»). Норма осадков в августе для Москвы составляет 77 мм.

По прогнозам синоптиков, небольшие дожди сохранятся в московском регионе и в воскресенье. Погода в Москве и Подмосковье ухудшилась на выходных из-за холодного атмосферного фронта, который пришел в центральную часть европейской территории России с северо-запада.

На обширной территории от Смоленска до республик Поволжья находится система атмосферных фронтов, которая сдерживает дневной прогрев воздуха и дает дожди различной интенсивности, сообщает центр погоды «Фобос». В ночь на 25 августа сильные дожди зафиксировали ряд метеостанций Подмосковья. По количеству выпавших осадков лидируют Волоколамск (27 мм), Кашира (21 мм) и Коломна (20 мм).

Воздух в Москве 25 августа прогреется не выше +19 градусов, подсчитали в Гидрометцентре России. Ветер будет северо-восточного направления 3-8 м/с. В ночь на понедельник похолодает до 10-12 градусов выше ноля. Во вторник ожидаются незначительные осадки при температуре воздуха днем от 17 до 19 градусов.

25 августа был самым холодным за всю историю наблюдений в Москве в 1971 году. Тогда температура воздуха была плюс 2,8 градуса. Самым жарким этот день был в 1897 году – воздух прогрелся до 33,9 градуса.

В Москве за сутки выпало от 20 до 30% августовской нормы осадков, сообщила 24 августа радиостанция «Эхо Москвы». Холодный атмосферный фронт пришел в столичный регион к 23 августа. Последним теплым днем была среда, 21 августа.