Глава Минздрава Татарстана Айрат Фаррахов стал заместителем министра здравоохранения России. Соответствующее распоряжение подписал 4 сентября глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев. Сегодня документ опубликовала пресс-служба правительства.

Он родился в 1968 году. В 1993 году Фаррахов с отличием окончил Казанский государственный медицинский университет. Он начинал свою карьеру медбратом республиканской клинической больницы Татарстана (с 1992 по 1993 годы). С 1993 по 1995 год он в том же медучреждении прошел клиническую ординатуру по хирургии. В 1995 — 2002 годах работал врачом-хирургом в отделениях эндоскопической и абдоминальной хирургии.

В 1996 году Фаррахов прошел обучение в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров. В 2000 году он защитил кандидатскую диссертацию. В 2002 году Фаррахова назначили заместителем главврача по хирургии республиканской больницы, а в 2004 —заместителем главврача по медицинской части. В 2005 году Фаррахов одержал победу в международном конкурсе по реформированию здравоохранения на территории СНГ и стажировался в США по менеджменту больниц. В 2006 году он возглавил управление здравоохранения исполнительного комитета Казани. В следующем году Фаррахов был назначен главой Минздрава Татарстана.

Айрат Фаррахов также является автором и руководителем ряда республиканских проектов в сфере здравоохранения, в том числе проекта о сотрудничестве с клиникой в Нюрнберге (Германия).