Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что угроза применения силы в отношении Сирии заставит президента страны Башара Асада начать переговоры с оппозицией. Об этом глава внешнеполитического ведомства Франции заявил радиостанции RTL.

Таким образом, по мнению министра, именно угроза военного удара заставит власти Сирии сесть за стол переговоров с оппозиционерами во время мирной конференции по урегулированию сирийского конфликта «Женева-2». Для того чтобы правительство и оппозиция могли договориться, необходимо оказывать сильное давление, читает Фабиус.

Он также заявил о своей уверенности в том, что доклад экспертов ООН, расследовавших сообщения о применении химического оружия под Дамаском 21 августа, докажет виновность правительственных войск. По его данным, этот доклад должен быть опубликован 16 сентября 2013 года.

В настоящее время западные страны отказались от немедленного нанесения военного удара по Сирии и согласились рассмотреть российское предложение о передаче сирийского химоружия под международный контроль. При этом Франция продолжает заявлять о своей уверенности в виновности правящего режима Башара Асада в применении химического оружия и требует сохранить право коалиции на военную интервенцию в Сирию.