16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
11 сентября 2013, 13:46 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Франция не отказалась от идеи применения силы в Сирии

Лента новостей

Франция рассматривает возможность атаки Сирии, несмотря на дипломатические попытки урегулировать конфликт

Франция все еще считает применение силы в Сирии со своей стороны возможным, сообщает AFP со ссылкой на слова президента страны Франсуа Олланда.

По его словам, Париж продолжает рассматривать возможность нанесения удара по Дамаску в качестве меры для решения сирийского кризиса, несмотря на дипломатические попытки его урегулировать. Данное заявление президент Франции сделал во время встречи с министром иностранных дел Лораном Фабиусом, главой Министерства обороны страны Жан-Ивом Ле Дрианом и рядом французских военачальников, целью которой стало планирование следующих шагов страны для разрешения сирийского конфликта.

Сегодня стало известно, что Франция готовит проект резолюции, согласно которой Сирия должна будет за 15 дней предоставить данные о имеющемся в стране химическом оружии и допустить к нему инспекторов ООН. В случае, если власти ближневосточной страны не согласятся с поставленными условиями, Совет безопасности ООН рассмотрит «дальнейшие необходимые меры в соответствии с Главой VII Устава ООН», которая предусматривает возможность проведения боевых операций.

Ранее с инициативой передачи сирийского химического оружия под контроль международного сообщества выступила Россия. США положительно отнеслись к данному предложению, однако не исключили возможность нанесения военного удара по стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию