Иран и ООН подписали соглашение об оказании гуманитарной помощи ближневосточным странам, включая Сирию, сообщает иранское информагентство ISNA со ссылкой на замминистра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Аббаса Арагчи.

По его словам, ООН и Иран подписали меморандум о стратегическом партнерстве и долгосрочных связях между Ираном и Исполнительным комитетом ООН по гуманитарным вопросам. Соглашение было подписано по итогам встречи комиссара ООН по гуманитарной помощи Валери Амос с иранскими высокопоставленными чиновниками. Его подписали Валери Амос и глава иранского МИДа Джавад Зариф. Документ призван послужить усилению интенивности информационного обмена между странами и расширению предоставления гуманитарной помощи Сирии Ираном.

Арагчи выразил надежду, что Иран и ООН смогут вести стратегические переговоры и осуществлять гуманитарную помощь во всем ближневосточном регионе.

Амос прибыл в Тегеран 13 сентября, где встретилась с министром внутренних дел Ирана Абдолой Реза Рахмани Фазли и некоторыми другими высокопоставленными официальными лицами. Ее первый официальный визит в Иран в должности комиссара ООН по гуманитарной помощи продлится до 16 сентября.

5 сентября Амос провела переговоры в Дамаске с послом Ирана в Сирии Мохаммадом-Реза Рауфом Шейбани. Она похвалила отправку Ираном гуманитарной помощи в Сирию и призвала власти страны облегчить в дальнейшем доставку гуманитарной помощи сирийскому народу. Иранский посол, в свою очередь, выступил с докладом о гуманитарной помощи Тегерана сирийцам, оказанной с начала кризиса в арабской стране, и выразил готовность страны увеличить поставки медикаментов и медицинского оборудования в Сирию.