Наличие железнодорожного сообщения становится все более значимым фактором для рынка загородной недвижимости, отмечают специалисты компании «Пробизнес-Девелопмент».

«С развитием загородного рынка приоритеты покупателей становятся более взвешенными. На первый план выходит удобство при осуществлении всех ежедневных активностей семьи, — считает генеральный директор компании «Пробизнес-Девелопмент» Дмитрий Ковальчук. — Целевая аудитория качественных загородных поселков уже накопила достаточный опыт путешествий по Европе и миру, чтобы сделать выводы о том, как выглядит комфортная загородная жизнь. Сегодня они готовы снова пересесть из автомобилей в электрички, особенно если это будут современные скоростные поезда. Поэтому все чаще среди непременных требований потребителей загородного жилья встречается доступность объекта общественным транспортом».

В ходе исследования аналитики выяснили, что лишь 26 из 152 поселков для постоянного проживания, в состав которых входят таунхаусы, могут похвастаться шаговой доступностью до станции электропоездов. Эксперты констатируют, что сейчас возникает новый сегмент на рынке загородной недвижимости — «поселки у электричек». По их мнению, в перспективе развитие данного сегмента сможет существенно разгрузить подмосковные трассы.