Дело «Оборонсервиса» может развалиться. До суда могут не дойти эпизоды, связанные с экс-главой департамента имущества Минобороны Евгенией Васильевой и бывшим гендиректором «Славянки», которого считали близким другом Анатолия Сердюкова, Александром Елькиным. Об этом пишут «Известия».

Источник в Главном военном следственном управлении сообщил, что показаний на самого бывшего министра получить не удалось, а в основных эпизодах обвинения практически не остается состава преступления.
В частности, адвокат Васильевой сообщил, что по одному из дел — о махинациях с продажей зданий в центре Москвы — до сих пор нет экономических экспертиз, которые бы показали, что цена реально была занижена (как считало следствие).

Однако бывший пресс-секретарь Минобороны, обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец уверяет, что это не означает полного развала дела: «Некоторые эпизоды из уголовных дел исчезнут как недоказуемые. Но никуда не исчезнут факты, которые касаются использования и денежных средств, и людей Минобороны при строительстве дороги на ту же дачу Валерия Пузикова — зятя Сердюкова. Все будет зависеть от серьезности обвинений, которые предъявят этим фигурантам в суде. Я не исключаю, что эти уголовные дела могут посыпаться также как знаменитое игорное дело с прокурорами в Подмосковье. Но здесь набор инкриминации настолько серьезен, что нужно просто тогда разгонять российскую правоохранительную систему, если не будет доказано хотя бы одно уголовное дело».

Это уже не первая утечка в СМИ о возможном развале дела. Какие негативные последствия это может иметь в политическом плане, говорит президент Центра политических технологий Игорь Бунин: «Негативные последствия были с самого начала, поскольку Васильева гуляла три часа и требовала четыре, заходя в бутики, и это видела вся Россия. Все понимали, что человек, который практически виновен, оказывается не наказанным — свободным. Разговоры на эту тему были постоянно. Это означает, что «козел отпущения», в которого должен был превратиться Сердюков, таким образом поднять рейтинг власти, исчез. Это ударит по рейтингу власти».

В СМИ в последние дни регулярно появляются сообщения, дискредитирующие Васильеву: «Комсомольская правда» на днях опубликовала ее «инструкцию для обслуживающего персонала» с требованиями регулярно закупать розы на Дорогомиловском рынке и контролировать наличие мух в кабинете.

Интересно, что утечки о развале такого громкого коррупционного дела появляются незадолго до обжалования приговора оппозиционера Алексея Навального.

Может ли этот фон как-то может изменить настрой суда, говорит вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов: «Здесь связь, конечно, непрямая. Дело тульского губернатора Дудки более интересно с этой точки зрения. дело Васильевой связано с коррупцией в федеральных органах власти, причем уровня министерств. Вполне возможно, это попытка дело форсировать. Потому что утечки о том, что оно может развалиться, во многом — попытка давить на следствие с целью его активизации».

Читайте также: МВД: у Минобороны России похищено 700 млн рублей

Сегодня на фоне обсуждений возможного развала дела, МВД сообщило что экс-глава «Воентелекома» попался на хищении 700 млн рублей у Минобороны. МВД считает, что Николай Тамозин в 2011 году вместе с аффилированными организациями поставил ведомству непригодные для использования и списанные инструменты. Отмечается, что компания «Воентелеком» подведомственна Минобороны через «Оборонсервис».